Prefeitura Municipal

Prefeitura Municipal

terça-feira, 1 de abril de 2014

Programação Oficial da XVII Caprifeira de São Paulo do Potengi

Imagem: Prefeitura / Arte: Herisson Bezerra/GP


PROGRAMAÇÃO

Dias: 02 - 04/04/2014 – Quarta à Sexta-feira
Curso Derivados de leite bovino e caprino – Ministrante: Neide Alcântara (EMATER).
Local: CEMTRAF

Dia: 03/04/2014 – Quinta-feira
08:00h – Início da entrada de animais no parque.

Dia: 04/04/2014 – Sexta-feira
17:00h – Início das atividades da exposição com inscrição dos animais para o Torneio Leiteiro (nivelamento).
18:00h - Apresentações Culturais.
· Araruna (Bom Jesus)
· Losa do Acordeon (São Tomé)
· Alegria Nordestina (São P. do Potengi)
19:00h – Abertura Oficial da XVII Exposição de Caprinos e Ovinos da Região Potengi (Caprifeira)
22:00h – FORRÓ DO BODE
· Eudes e Raissa
· Forró Zabumbaê
00:00h – Encerramento da entrada de animais no parque.

Dia: 05/04/2014 – Sábado
07:00h – Torneio Leiteiro (1ª ordenha).
08:00h – Recepção das Caravanas dos Produtores Rurais da Região Potengi.
09:00h – Início de Julgamento: Caprinos/Ovinos.
09:00h – Oficinas Temáticas.
· Palma forrageira e adensada – Guilherme Costa (EMPARN).
· Reprodução de caprinos e ovinos – Marciane Maia (EMPARN).
· Sanidade de caprinos e ovinos – Alinson Petri (EMATER).
· Agroecossistemas – Paloma Damasceno e Diógenes Nóbrega (EMATER).
11:00h – Visita oficial de representantes do Governo do Estado e comitiva.
14:30h – Exposição de animais e visita aos estandes.
17:00h – Torneio Leiteiro (2ª ordenha)
18:00h – Apresentações Culturais
· Grupo Harmonial do Colégio Marista (Natal)
· Grupo de percussão do Colégio Marista (Natal)
· Pastoril (Ruy Barbosa)
· Boi de Reis (Elói de Souza)
· Ingrid Voz e Violão (Lagoa de Velhos)
22:00h – FORRÓ DA CABRITA
· Ferro na Boneca
· Forró de Griff
· Forró de Kabra Bom

Dia: 06/04/2014 – Domingo
07:00h – Torneio Leiteiro (última ordenha).
08:00h – Visita aos estandes.
09:00h – Continuação do Julgamento: Caprinos/Ovinos.
12:00h – Entrega de troféus aos expositores e participantes do Torneio Leiteiro Regional e Estadual.
12:30h – Encerramento.
17:00h – FORRÓ DA CABRA
· Beto Show
· Forró Xegado